Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

17.12.2015 23:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 17.12.2015 г.

Коротко о новостях района

Автор: подготовила Е. ДОЛГАН

На фото: проводится мероприятие «Народные праздники северян».

ПЕНЖИНСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.

Галина СМИРНОВА, директор:

В Пенжинском районном краеведческом музее 10 и 11 декабря 2015 г. прошли завершающие мероприятия, посвящённые 85-летию Корякского округа.

10 декабря прошло мероприятие «Народные праздники северян». Сафронова Галина Васильевна подготовила для детей интересную беседу о праздниках, проводимых на корякской земле. На видео были показаны обычаи, костюмы, разнообразные праздники и периоды их проведения. Каланда Анна изображала в танце животных, дети отгадывали. В завершение дети посмотрели видеофильм о красоте и богатстве нашего края.

11 декабря в читальном зале библиотеки музей провел презентацию книги стихов Юрия Сошальского "Вспомни меня". Собравшиеся услышали рассказ о творческом пути Сошальского, дети прочитали его стихи.

Для учащихся старших классов прошла мультимедийная презентация "Образование Корякского округа" и беседа о развитии округа за 85 лет. Дети посетили выставку "Корякскому округу 85 лет."

ОКЛАН.

Наталья ДОЛГАН, специалист отдела по работе с СНП «село Оклан»:

На прошлой неделе в филиале КДК состоялся торжественный вечер, посвященный 85-летию Корякского округа. Были вручены Почетные грамоты главы района за многолетний добросовестный труд и в честь юбилея округа Алексею Андреевичу Долгану, мастеру участка ЮЭСК и Виктору Владимировичу Серяпину, Благодарственные письма Оняв Евдокии Павловне, санитарке ФАП и Эльвире Николаевне Долган, заведующей филиалом КДК.

Начался вывоз дров населению. За дровами приходится ездить очень далеко, за много километров от села, да еще в сильный мороз. Поэтому мы очень благодарны трактористу Николаю Кобелеву, сварщику Евгению Авзегинину, нашим мужчинам, занятым на загрузке дров за понимание и безотказность.

Жители села готовятся к встрече Нового года. В филиале культурно-досугового комплекса в праздничные дни будут проведены детский утренник и показан мини-спектакль «Новогодние забавы». Ожидаем на праздник много гостей из районного центра.

С начальником участка «Слаутное» ГУП «ПО «Камчатоленпром» Павлом Белым достигнута договоренность о доставке и реализации населению оленины. Начальник участка пообещал, что до нового года мясо на вездеходе будет доставлено в Оклан.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПЕНЖИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

14 и 15 декабря прошли 20 и 21 очередные сессии Совета депутатов Пенжинского муниципального района.

Главным вопросом, вынесенным на рассмотрение 20 сессии 5 созыва был проект бюджета Пенжинского муниципального района на 2016 год в первом чтении. Также были рассмотрены вопросы об утверждении отчета об исполнении бюджета Пенжинского муниципального района за 9 месяцев 2015 года, о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов «О бюджете Пенжинского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» — докладчик М.Ю. Луцюк, начальник финансового управления администрации района.

При рассмотрении вопроса о согласовании изменения границ муниципального образования СП «село Таловка» было принято решение выразить согласие на изменение границ с учетом мнения населения района.

На сессии было принято обращение к Губернатору Камчатского края В. Илюхину и Председателю Законодательного Собрания Камчатского края В. Раенко о содействии в решении вопроса по продолжению службы участковым с. Таловка В.Кечгелкотом. Действующий участковый уходит на пенсию по выслуге лет, в настоящее время его некем заменить.

Также было принято обращение в Законодательное Собрание Камчатского края (в связи с изменениями в ФЗ «Об оружии») по вопросу прохождения медисследований по месту жительства для продления лицензии на оружие. Были также внесены изменения в решение Совета депутатов Пенжинского муниципального района № 10 от 25.02.2015 «О внесении изменений в решение Совета депутатов Пенжинского муниципального района № 11 от 20.05.2014 г. «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия заказчиков с уполномоченным органом, осуществляющим полномочия на определение поставщиков (подрядчиков исполнителей), с уполномоченным органом на осуществление контроля в сфере закупок, контроля мониторинга закупок и аудита в сфере закупок» в связи с технической ошибкой.

На 21 сессии, состоявшейся 15 декабря бюджет района на 2016 год был принят. Также была утверждена ведомственная структура расходов местного бюджета на 2016 год.

В связи с окончанием полномочий депутата Маргариты Килик членом финансово-экономической комиссии Совета депутатов избрана депутат Елена Уревна.

За активную позицию при принятии решений Совета депутатов Пенжинского муниципального района награждены Благодарственными письмами Ангелина Иопа, Султан Долган, Наталья Бекетова, Зоя Бровенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86