Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

22.05.2015 00:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.05.2015 г.

Проект нуждается в поддержке

Автор: Ольга РОГОВА

Заместитель председателя комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Заксобрания Камчатского края Татьяна Романова с рабочим визитом посетила социальную гостиницу в Петропавловске, работу которой курирует много лет.

Учреждение, подведомственное региональному Красному Кресту, предоставляет бесплатное проживание для камчатцев, приезжающих на лечение в краевые учреждения здравоохранения из других муниципалитетов. В рамках проекта здесь ежегодно останавливается до 500 жителей из отдаленных районов, нуждающихся в консультации врачей и лечении.

Как рассказала заместитель руководителя РО КК Ольга Дудко, социальная гостиница никогда не пустует, поскольку постояльцы находят здесь не просто бесплатный кров, но живут практически в домашней обстановке. "Мы очень тесно работаем с Ассоциацией КМНС и долгие годы сотрудничаем с Татьяной Флоровной Романовой. Благодаря этому сотрудничеству, люди, приезжающие из отделенных районов Камчатского края, могут разместиться в нашей социальной гостинице бесплатно. Очень много людей приезжает с детьми, очень много приезжает инвалидов. Приезжают женщины на роды и с детками потом выписываются из роддома, к нам приезжают до отлета домой. Поэтому, конечно, категория граждан, которые могут у нас остановиться бесплатно, очень большая. Все, кого мы принимаем, удовлетворены условиями в гостинице. Мы стараемся обеспечить проживание, как в домашних условиях, потому что здесь люди и живут, и готовят еду, и общаются", — сказала Ольга Дудко.

"Я останавливаюсь здесь уже второй раз, — рассказал депутату Романовой житель Усть-Камчатска Алексей Капитонов, который приехал в краевой центр на лечение. — Очень доволен условиями, в гостинице есть все, что нужно".

Сотрудники социальной гостиницы немало делают для создания безбарьерной среды, чтобы постояльцы с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно. Так, здесь смонтированы пандусы на лестницах, есть специальное оборудование, облегчающее жизнь инвалидам.

Татьяна Романова, которая пристально курирует вопросы социального обеспечения жителей Корякии и других отдаленных районов Камчатского края, дала высокую оценку работе сотрудников социальной гостиницы. По мнению депутата, этот совместный проект не просто востребован людьми, но и требует всесторонней поддержки краевых властей и увеличения финансирования, чтобы еще больше наших земляков из камчатской глубинки могли бесплатно останавливаться в гостинице на время лечения.

Встреча проходила в преддверии 148-ой годовщины создания Красного Креста в России. Татьяна Романова поздравила с этой датой сотрудников гуманитарной организации и руководителя регионального отделения Евгения Калинина.

Романова вручила руководителю регионального отделения Красного Креста Евгению Калинину часы с официальной символикой Камчатского края. Евгений Калинин рассказал о результатах работы организации за минувший год и поблагодарил краевых депутатов за постоянную поддержку и внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93