Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

27.08.2015 23:43 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 27.08.2015 г.

Коротко о новостях района

МАНИЛЫ

Маргарита КИЛИК, глава села:

Администрация получила от ГУП "Камчатскгражданпроект" проектно-сметную документацию по муниципальному контракту "Выполнение проектных работ по объекту "12-тиквартирный жилой дом по ул. Северная" стоимостью 5 656 910, 70 рублей. Работа была длительной, но все прошло успешно. Администрация отправила заявку на Министерство строительства Камчатского края и в 2016 году, будем надеяться, село Манилы войдет в программу "Переселение из ветхого и аварийного фонда".

Поселение приняло участие в четырех краевых программах.

По муниципальному контракту на поставку котельного оборудования (водогрейных котлов) для нужд с. Манилы (подрядчик ООО ТД "СибирьЭнергоКомплект" г. Барнаул): два котла и два насоса уже находятся в г.Петропавловск-Камчатский. Совместно с АО "ЮЭСК" в настоящее время решили вопрос по доставке оборудования до портпункта Манилы и его установки в котельной. Цена настоящего контракта -2 889 000,00 рубля, из которых уже освоены 1 594 316, 76 руб.

По муниципальному контракту на "Ремонт ветхих тепловых сетей совместно с водопроводом на ул. 50 лет образования СССР (нечетная сторона) протяженностью 194 метра" конкурс выиграло ООО "Камчатский Центр Строительства и Реконструкции, ген. директор В.С.Крапивный), работы ведутся. Стоимость контракта -1 518 673,72 руб. Работы, предусмотренные контрактом, осуществляются подрядчиком в срок до 01.09.2015 г.

Аукцион "Капитальный ремонт кровли жилых домов" выиграло ООО "Северная звезда" (ген.директор Линкова Л.А.). Депутаты села совместно с администрацией определили следующие адреса: четырехквартирные- ул. Северная дом 12, ул. Северная дом 15, ул. Центральная дом 15, ул. Тундровая дом 1, ул. Тундровая дом 2; восьмиквартирный дом по ул. Геологическая дом 7, в котором в 2014 году был отремонтирован фасад.

Цена муниципального контракта "Капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения 12-ти квартирного дома по ул. Тундровая -9" (ООО "Северная звезда", ген.директор Линкова Л.А.) составляет 1 405 389,02 рубля. Капитальный ремонт продолжается. Работы затянулись из-за поздней доставки труб в Манилы на "Крашенниникове".

В настоящее время выполнен капитальный ремонт полов по ул. Центральная дом 5 кв.1 (квартиросъемщик Килик С.Н.) Произведена замена кровли по адресу: ул. 50 лет образования СССР дом 22 кв. 2 (квартиросъемщик Тыналхут З.В.) На основании заявления многодетной матери (8 детей) администрация села отправила заявку в адрес Главы администрации Пенжинского района, который оказал посильную помощь в выделении стройматериалов (гипсокартон, краска, цемент).

Помимо всего, Фонд капитального ремонта Камчатского края в нынешнем году выполняет капремонт кровли многоквартирного дома по ул. Торговая -1А.

В преддверии выборов региональное отделение партии "Единая Россия" выделило поселению 500 000 рублей, на которые будут закуплены 5 детских площадок. Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Т.Ф.Романова выполнила наказ манильцев о выделении этноцентру "Эчгат" 100 000 рублей, на которые были закуплены материалы для пошива национальной одежды.

По — прежнему остается острым вопрос по домам с печным отоплением: жилфонд обветшал более чем на 50% и становится непригодным для проживания. Жильцам, проживающим в этих домах очень нужен стройматериал: доска, брус, кирпич. Для этих и других целей администрация приобрела обрезную доску — 3 м3. В рамках программы ГО и ЧС приобретены ранцевые огнетушители в количестве 20 штук. Также поселению поможет Пенжинская администрация в выделении 30 ламп уличного освещения.

ОКЛАН

По информации Елены МИЛЬЧАКОВОЙ, и.о. специалиста отдела по работе с сельскими населенными пунктами:

24 августа по распоряжению вышестоящего руководства ОАО «ЮЭСК» введена в эксплуатацию новая модульная электростанция, доставленная в село в прошлую навигацию.

25 августа, после обслуживания населения сел северного куста, в Оклан прибыла выездная бригада социального назначения. Жители смогли проверить свое здоровье у врачей различного профиля, воспользоваться услугами других специалистов, входящих в состав бригады. Например, инспектор Центра обеспечения действий по ГОЧС проверил огнетушители, оказал консультативную помощь в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

КАМЕНСКОЕ

26 августа в районном центре начала свою работу выездная бригада соцназначения.

О том, как проходит очередная командировка, рассказывает руководитель бригады, референт отдела развития территорий Министерства территориального развития Камчатского края Сергей Игоревич Агранович:

Бригада социального назначения прилетела в Пенжинский район 13 августа. Как всегда, маршрут был определен заранее и пролегал через села Манилы, Парень, Таловка, Слаутное, Аянка, Оклан, Каменское. В команде врачей высококвалифицированные специалисты — терапевт, акушер-гинеколог, офтальмолог, фтизиатр, психиатр, отоларинголог, хирург, психиатр-нарколог и два врача местной больницы — педиатр и врач УЗИ — диагностики. В бригаду по обслуживанию населения также вошли инспектор Гостехнадзора, который принимает экзамены для получения удостоверений на право управления внедорожной техникой, инспектор КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае», представители Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, Агентства по информатизации и связи Камчатского края, государственного юридического бюро Камчатского края.

В пятницу выездная бригада полетит на обслуживание трех оленеводческих бригад — двух слаутнинских и таловской, в субботу путь лежит в манильские табуны и в воскресенье мы отбываем из Пенжинского района.

По всему маршруту следования нас принимали очень радушно, хотя явка была средней из-за отсутствия многих жителей — кто-то был в отпуске, другие находились в это время на рыбалках. Жители отдаленных сел были благодарны за представившуюся возможность обследоваться у квалифицированных специалистов-медиков и получить другие социальные услуги, не выезжая за пределы своего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206