Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

13.05.2016 07:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.05.2016 г.

Спасибо за Победу!

Автор: фото Юлии ДОЛГАН

В селах Пенжинского района прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В районном центре 9 мая прошел митинг, на который, в рамках акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников — участников войны пришли жители Каменского и школьники. С Днем Победы собравшихся поздравили представители администрации района, сельского поселения и военного комиссариата. Состоялось возложение венков к памятному камню. Работала полевая кухня. В этот день была также проведена благотворительная акция в пользу тяжелобольной Ивановой Люды из села Аянка.

В администрации села Оклан состоялся вечер памяти, посвященный Дню Великой Победы. Односельчане за чашкой чая вспоминали своих дедов и отцов, бабушек и матерей — тружеников тыла, бывших фронтовиков, строивших Оклан. Зинаида Петровна Кобелева прочитала стихотворение «Жди меня» К. Симонова.

По информации Татьяны СЕЛЕЗНЕВОЙ, 5 мая в Пенжинском районном краеведческом музее состоялась встреча с детьми, посвященная 90-летию Пенжинского района и празднованию Дня Победы. На мероприятие были приглашены учащиеся первого и второго классов общеобразовательной школы. Музыкальные поздравления были подготовлены учащимися ПДШИ с. Каменское Е. Васиной, А. Шарой, Т. Сошальским, Д. Еременко. Они исполнили инструментальные композиции на синтезаторе.

Галина Смирнова, директор музея, показала ребятам экспозиции с фотографиями и материалами о первых учителях района, работавших в годы войны, получивших награды за доблестный труд, об участниках войны и тружениках тыла. Дети с интересом рассматривали фотографии 30-40-х годов с изображением первых школ района, учеников и педагогов. Участники встречи также узнали много познавательного о деятельности учителей, преподававших в более поздний период и в настоящее время.

Также школьникам была продемонстрирована книга, изданная музеем к 70 — летию Победы "Да будут памятью хранимы", в которой собрана вся информация об участниках и тружениках тыла Пенжинского района.

По информации Виктории КОМАРИЧЕВОЙ, в культурно-досуговых комплексах района в День Победы были проведены различные праздничные мероприятия.

В Парени прошел тематический вечер «Спасибо за Победу!», где звучали песни и стихи военных лет.

В Аянке прошла акция «Бессмертный полк», была проведена военно-спортивная игра «Зарница».

В Слаутном и Таловке состоялись праздничные концерты, в КДК с. Каменское в течение трех дней демонстрировались фильмы о войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37