Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники знакомились с искусственным интелектом

Автор: Леонид Добровольский

С конца февраля по начало марта во всех школах Пенжинского района прошли «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение», в рамках Всероссийского образовательного мероприятия урок. 269 из 380 учащихся 1-11 классов в игровой форме смогли познакомиться с основами программирования и цифровыми технологиями.

Всего же в Камчатском крае 103 школы и более 12,5 тысяч школьников региона присоединились к всероссийскому образовательному проекту.

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Академии Искусственного интеллекта Сбербанка подготовили содержание для урока на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Так, учащиеся 1-8-х классов «обучали» робота трудиться в зоопарке: различать виды животных и правильно кормить их. Для старшеклассников был разработан графический симулятор, в котором ученики работали с основными этапами работы с моделью машинного обучения: настройками гиперпараметров нейронной сети, улучшением модели по мере прохождения и выбор лучшей модели.

Руководитель агентства информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева считает, что:

- За последнее десятилетие сфера IT шагнула далеко вперед. Радует, что у камчатских ребят появилась возможность принять участие в необычных уроках программирования и обучения цифровым навыкам. Урок по искусственному интеллекту дает возможность каждому, вне зависимости от уровня знаний, стать частью цифрового мира. Основная польза таких мероприятий в том, что они привлекают школьников в IT-сферу, дают им необходимые навыки и знания, которые в дальнейшем помогут им определиться с профессией, а кому-то стать востребованным специалистом IT-сферы.

Стоит отметить, что поучаствовать в обучении школьники могли и самостоятельно – в режиме онлайн: все материалы доступны на внешнем сайте https://урокцифры.рф. Там же можно следить за анонсами следующих уроков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2