Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читаем Пушкина

Автор: Леонид Добровольский

К Пушкинскому дню России сотрудники  библиотек традиционно готовят мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта. В  библиотеках Пенжинского района запланированы районные дни чтения «Читаем Пушкина вместе», в рамках которых  проходят самые различные акции.

5 июня в библиотеке села Каменское  прошла литературно-поэтическая встреча, приуроченная к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, на которой сотрудники Администрации Пенжинского муниципального района и администрации районного центра, работники учреждений культуры и образования декламировали главы из романа в стихах «Евгений Онегин». Звучали отрывки из одноименной оперы, организована книжно-иллюстративная выставка.

Надежда Шлыкова, заведующая детским филиалом библиотеки, провела беседу  о творчестве поэта и рассказала об интересных фактах написания произведения.

На фоне звучащих отрывков из стихотворного романа собравшиеся с удовольствием листали  томики стихов и прозы.

- Акция «Читаем Пушкина вместе» призвана способствовать привлечению населения к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина, — подвела итоги мероприятия Надежда Шлыкова. — Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт, основоположник русской реалистической литературы. На встрече все мы получили возможность прочесть любимые строки великого поэта,  отдать дань памяти пушкинскому гению и еще раз вдохновиться мастерством огромного писателя, нежнейшего лирика, волшебного сказочника.  Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии».

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают в России ежегодно. Его посвящают поэзии, русскому языку, литературе. 6 июня поклонники творчества приезжают в Царское Село (г. Пушкин), в культурных центрах страны проводятся торжественные мероприятия, ставят спектакли, организуют книжные выставки, конкурсы чтецов и вернисажи.

Массовые торжества в честь годовщины рождения главного отечественного поэта стали проводиться с 1937 года, когда город Царское Село официально стал называться «Пушкин». Во время Великой Отечественной войны торжеств не проводилось, после победы традиция вскоре возобновилась. В 2019 году отмечается 220 лет.

ООН в 2010 году утвердила 6 июня Днем русского языка. Русский знают не только жители России, но и многих других стран. Он стоит на восьмом месте по распространенности в мире. Для 147 млн. – это родной язык, и еще 116 млн. хорошо им владеют как вторым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42