Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

02.10.2019 10:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе весело шагать!

Автор: Леонид Добровольский
главный редактор газеты "Полярная звезда"

Жители Каменского присоединились к крупнейшему спортивно-массовому мероприятию. Оказывается, чтобы идти в ногу со временем и событиями мирового масштаба, нужно просто ходить. Это выяснили для себя участники крупнейшего спортивно-массового мероприятия — Всероссийского дня ходьбы, который состоялся в районном центре в прошедшие выходные.

В полдень на площадке около Культурно-досугового комплекса собрались все желающие принять участие в спортивно-массовой акции. Холодный ветерок, дождик и слякоть не помешали жителям районного центра откликнуться на призыв Администрации района — посодействовать развитию массового спорта. Хорошим, бодрым, спортивным шагом каменцы «от мала до велика» уверенно прошагали по маршруту, проложенному спортивной школой села Каменское и поучаствовали в мероприятиях, организованных отделом культуры Администрации района.

Всероссийский день ходьбы — крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках своей программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Основная цель мероприятия — популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни.

Известно, что ходьба – король упражнений и доступна всем категориям населения вне зависимости от возраста, пола и уровня физической активности. В этом году День ходьбы является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всем мире уже более 20 лет. Ежегодно в нем участвуют более 12 млн. человек из 150 стран.

К 12 миллионам поклонников ходьбы присоединились и жители Каменского. Самой активной и дисциплинированной организацией, массово принявшей участие в данном мероприятии, была признана Пенжинская межпоселенческая центральная библиотека, в полном численном составе пришедшая на праздник.

Второе место было присуждено Каменской средней школе. С транспарантом и задорным настроением учителя продемонстрировали свое горячее расположение к этому спортивно-массовому мероприятию, также для участия в Дне ходьбы привлекли учащихся всех классов районного центра.

Управление образования района признано третьей из организаций по активности своих сотрудников.

Коллектив спортивной школы дружно организовал маршрут для ходьбы и веселую разминку перед стартом.

— Мы всегда дружны со спортом и выступаем за пропаганду здорового образа жизни, а такие мероприятия позволяют эти идеи продвигать в народ, в массы, — сказала руководитель СШ Татьяна Валькова.

Работники Администрации района пришли на Всероссийский день ходьбы целыми семьями. Специалист отдела культуры Александра Мизинина вышла на маршрут для ходьбы с мужем Антоном и своей дочерью Елизаветой.

— Настроение отличное, мероприятие – замечательное, — говорит Александра. — Приятно всей семьей в пятничный день отправится в пеший поход со своими земляками!

Настроение семьи Мизининых разделяли все участники спортивно-массового мероприятия. Работники Пенжинской межпоселенческой центральной библиотеки с удовольствием и широко улыбаясь позировали для фотографии в газету, педагоги скандировали речевки про бодрость духа и здоровость тела, — чувствовалось, что эта акция – не принудительная обязаловка для «галочки», а добровольное решение каждого участника. Многие жители поселка, пришедшие на праздник с детьми, узнали о том, что проводится Всероссийский день ходьбы из объявления, вывешенного на информационном стенде, и решили поучаствовать, как они объяснили – просто так, для себя.

В этот пятничный и, прямо скажем, не теплый денек, одна из старейших жителей Каменского Роза Воробьева прошла дистанцию спортивно-массового мероприятия. Самому младшему участнику Всероссийского дня ходьбы исполнилось три года.

Окончание Дня ходьбы ознаменовалось вручением дипломов и розыгрышем бесплатной лотереи среди участников мероприятия.

Автор этой статьи – главный редактор газеты Леонид Добровольский тоже пришел на спортивную акцию с женой и детьми, от нашей редакции приняло участие во Всероссийском дне ходьбы около 70% от всего коллектива. Присоединяйтесь в следующий раз и вы, уважаемые читатели! Вместе шагать веселей и интересней!

Научные данные: почему ходьба – самое полезное упражнение

Затраты калорий при ходьбе – не сильно отстают от бега. К примеру, 70-килограммовый человек во время бега тратит около 500-600 ккал в час, этот же человек при ходьбе будет тратить около 250 ккал в час. Грубо говоря, по затратам энергии полчаса бега соответствуют часу ходьбы. Вот только бежать без остановки полчаса — доступно немногим, прогуляться часок – доступно всем. При этом риск когда-нибудь заполучить травму, связанную с физической нагрузкой во время ходьбы, весьма низкий (от 1 до 5%), а во время бега высокий – от 20 до 70%.

– Регулярная ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 31%.

– Вероятность умереть во время этих 11,3 года наблюдений у тех, кто регулярно ходил, была на 32% ниже, чем у тех, кто не напрягал себя.

– Среди 10 269 выпускников Гарварда ходьба в объеме как минимум 9 миль в неделю (чуть больше 2 км в день) соответствовало снижению риска смерти на 22%.

– Среди 44 452 работников медицинской индустрии – те, кто ходил не менее 30 минут в день, были на 18% меньше подвержены риску ишемической болезни сердца.

– Среди 72 488 медсестер – у тех, кто ходил как минимум в течение 3 часов в неделю, риск смерти от сердечного приступа был ниже на 35%, инсульта – на 34%.

Ученые рассмотрели 48 научных работ с участием 8946 пациентов и вывод был аналогичный: умеренная нагрузка (такая, как ходьба или умеренная нагрузка на велотренажере) в течение 30 минут три раза в неделю – снижала риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 26% (это среди тех, кто уже имел проблемы с этим) и на 20% снижался общий риск смерти от всех причин.

Целый букет полезностей для организма, отмеченных в разных исследованиях о положительных эффектов от ходьбы: уменьшение риска слабоумия (деменции), диабета, депрессии, рака прямой кишки, ожирения, болезней сосудов и даже эректильной дисфункции.

Вывод однозначен – ходите на здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78